Обо мне

Думаете я всегда хотела быть флористом? А вот и нет!
Как и многие, я выбирала профессию случайно.  Серьезно задуматься о своем будущем пришлось, когда я закончила университет по специальности педагог, родила сыночка и смотрела за ним. Точно понимала, что в школу работать не пойду - тяжело, нервозно и неоплачиваемо. Менять профессию? Быть кем?
Я думала о дизайне, всегда любила делать что-то руками, и душа требовала именно этого.
Набор на группу дизайнеров интерьера и ландшафта закончился, но группа флористов еще не сформирована. Я записалась туда, просмотрев работы учащихся и программу курса. К выбору курсов я подошла со всей ответственностью, идти учиться лишь-бы куда я не хотела: мне нужны знания, а не корочка.
Как же я ждала этого дня, этих занятий! Атмосфера класса, цветы, студенты - все захватило  и понесло меня! Одни курсы сменились другими, третьими, пятыми... Мне нравится учиться, познавать новые техники, изучать новый  материал, помогать другим.


Работа в маленьком магазине дала мне очень много, надо сказать, я научилась работать вообще. Ибо придя в магазин после курсов, я поняла, что вообще ничего не умею и не знаю в коммерческой флористике. Спасибо моим боссам, я научилась многому именно у них: умение общаться с клиентом, вести тетрадь заказов, планировать закупки...
А потом взяла в одном учреждении группу по флористике - новичков.  Мне было интересен эксперимент, как мой опыт педагога поможет дать другим то, что я знаю и умею. Все получилось!
Да, мне было тяжело работать  в салоне (два дня через два) и преподавать на курсах, но я смогла выпустить три группы. Я всегда говорила и буду говорить - флорист должен быть практикующим! Я надеюсь, мои коллеги и студенты так же любят флористику, как и я.

Развитие  своего сайта дало толчок к бизнесу через частные заказы. Красивые фото, необычные заказы и интересные клиенты. Спасибо им за доверие участвовать в важном дне их жизни - свадебном торжестве! Я помню многих своих клиентов по именам, их заказы и букеты, их день торжества... Иногда я листаю свой альбом, и приятные встречи оживают в памяти.
Остановиться творить? Забросить свои навыки и умения? Я не могла позволить себе этого даже после переезда в США. Я практиковалась дома, читала книги и журналы, начала вести блог и смогла подтвердить все мастерство на квалификационном экзамене в 2010году.

А уже потом  и публикации в журналах "Флорал Дизайн" в Новой Зеландии, в книге  лучших дизайнеров "Флорал Арт 2012-2013", награды за участие в конкурсе "Дизайнер года 2012" при журнале "Фъюжен Фловерс" в Англии...

Дорогие мои, я делюсь всем, что я знаю и умею, всеми идеями и впечатлениями. Но никогда сухая теория не заменит человеческой практики и опытного наставника!

Учитесь, развивайтесь и творите, проявляя свою многогранность!
Света