суббота, 8 октября 2011 г.

Открытие малого бизнеса. Часть 1

Дорогие мои читатели,
С радостью спешу поделиться с вами моими новыми знаниями об открытии своего дела.
Новый курс будет полезен кому? Да всем! Кто только влюбился во флористику, начинает свое дело или давно в нем работает и хочет расширить свои границы до магазина или салона.

Самая главная цель этого курса -научить слушателей понятно описывать  бизнес-идею, искать информацию о клиентах и конкурентах, создать свой бренд и логотип, оценивать свой товар и свою работу, сделать бизнес план и т.д.

Сам курс представлен в системе микро-тренинга и лекционного материала, самостоятельных исследований на некоторые темы. И, если Вы действительно все будете делать, то результат придет очень быстро. 

Я прохожу этот курс на английском языке (поэтому на блоге появляются так редко новые материалы.), но для вас я делаю пособия на русском языке, адаптированные к условиям страны проживания. Т.е. некоторые налоговые моменты вам придется выяснять самим, но об этом намного позже.

Глава 1
Многие компании работают на рынке очень долго не имея основы - описания бизнес-идеи и определения миссии и целей их бизнеса. Была возможность открыть свое дело - открылись, так закрутилось уже, что о миссии никто и не вспоминает даже теперь.
Мы же с Вами пойдем другим путем - от истока компании, от ее идеи к развитию. Если определена цель, то двигаться легче. Но даже если с этим вопросом пока много пробелов, начинайте двигаться в направлении успеха, цель проясниться немного позже, после нескольких уроков.
 Где можно использовать  вашу идею и миссию, короткую презентацию? При знакомстве с новыми людьми, на сайт,  поместить в портфолио.


Бизнес-идея — идея, которая может быть использована для построения новой компании или нового направления деятельности в уже работающей компании.
Как правило, бизнес-идея направлена на создание товаров или услуг, которые могут быть проданы за деньги, благодаря сформулированной в бизнес-идее новой бизнес-модели. (по материалам Википедии)


Можно сказать, что многие новички хотят быть свободными художниками или мечтают открыть свой салон-магазин. Так что, остается выбрать из двух позиций - магазин или свободное творчество. Могу добавить, что одна бизнес-идея может со временем перерасти в другую качественно и количественно. 


  • Миссия - из некоторых источников, - задача, цель.
В менеджменте: Миссия организации — наиболее общая цель организации как конкурентоспособной структуры, представленная в наиболее общей форме и чётко выражающая основную причину существования организации. Варианты определений миссии организации отличаются большим разнообразием содержания. Достаточно рассмотреть несколько примеров. 
- Миссия = (знания, изобретательность, энтузиазм) х (интуиция, смелость, дерзость). - Миссия может заключать в себе множество целей.  Это, главным образом, направление.
 - Миссия компании - документ, обозначающий цели деятельности и дальнейшего развития.
 - Миссия - это своеобразная "мечта", от которой начинается "танец" целей и стратегий предприятия, стиль его работы. - Миссия - видение компанией своего предназначения в рамках общества. 
- Миссия - основной смысл существования предприятия. (Википедия)

Добавлю только, что это сложный вопрос. И миссия в процессе обучающего бизнес-класса тоже может измениться. Главное, начать думать в этом направлении и делать письменные заготовки для будущего Вашего бизнеса.

Итак, сохраните лекционный и домашний материал, распечатайте и работайте над ним.

https://docs.google.com/open?id=0B17aOwbhhXH3c3c4V05fMXdfN1U

6 комментариев:

  1. Здравствуйте,Светлана! Ваш блог настолько интересный, что я уже несколько дней не могу от него оторваться. Я начинающий флорист, живу в маленьком белорусском городке и посещать курсы не могу. Единственный источник информации по флористике - это интернет. Спасибо Вам за работу!!! И этот материал про открытие малого бизнеса мне очень интересен. С нетерпением жду новых статей!

    ОтветитьУдалить
  2. Светлана, спасибо Вам большое за такой труд.Вы выкладываете ценную и интересную информацию. Очень нравится, как Вы подаёте материал - легко, понятно, интересно и , что называется, "по полочкам"). Ваш блог уникален по своей атмосфере и наполнению. Спасибо ещё раз!

    ОтветитьУдалить
  3. Светлана,С новым годом!!! здоровья благополучия новых интересных открытий в наступившем году!!! Я новичек. Очень хочу стать флористом(причем очень хорошим) Ваш блог очень мне интересен!!! Спасибо за ваш труд и за время которое вы вкладываете в сбой блог(его всегда не хватает). Очень хотелось бы пообщаться с вами лично!Хотелось бы поучаствовать в розыгрыше книги но я не очень поняла что нужно для этого сделать...?!

    ОтветитьУдалить
  4. Светлана, очень рада, что нашла ваш блог. Вы упоминаете, что проходете этот курс на английском языке. Скажыте, пожалуста, а где именно вы его проходите, как на него попасть и сколько это стоит. я жыву в Канаде и также хотела бы открить свой бизнес. Пока что учусь. Спасибо большое.

    ОтветитьУдалить
  5. Курсы по открытию своего дела я проходила в соседнем городе, курсы рассчитаны на эммигрантов-женщин с целью дать возможность изучить английский язык и бизнес-английский, основы ведения своего дела и основы документации. Ищите в своей стране что-то вроде Women's Initiative.

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый день, Светлана! Недавно наткнулась на ваш блог в интернете, изучаю каждую вашу статью, очень познавательно, спасибо вам большое! Сегодня дошла до раздела "открытие бизнеса", не скачивается ни одно из домашних заданий. Очень хотелось бы почитать, помогите пожалуйста это сделать! Заранее спасибо)
    Дарья

    ОтветитьУдалить

С удовольствием отвечу на любые замечания, предложения и вопросы. Спрашивайте, дорогие читатели.