вторник, 31 мая 2011 г.

Коллажи. Техника терра. Пейзаж

Продолжая начатую тему по коллажам, этот пост хочу посвятить несложной, но очень эффектной работе - пейзаж.
Просто заснеженные горные хребты, горы на заднем фоне с растилающейся на переднем плане долиной и небольшими группами деревьев, отвесные скалы и бушующие волны....
Самый первый свой пейзаж в терре я подарила американской паре с работы мужа, они повесили эту работу у себя в столовой. Увидев фото я удивилась, этот пейзаж как будто был там всегда!





Порядок работы:
1. Подготовить основу-оргалит и шпатлевочную массу.
2. Нанести рисунок на оргалит карандашом. В данном примере был нарисованы горы с домиками.
3. Добавить немного светлой краски в шпатлевочную массу и нанести самое светлое - небо (рис 1). Нанести массу шпателем, разровнять малярной кистью, не делая глубокой фактуры.
4. Добавить в массу еще краски для получения более темного оттенка - верхний хребет гор - самый дальний зрительно. Перепад высоты между плоскостью неба и контуром гор должен быть, уменьшаясь к контуру следующего хребта.
5. Так наносятся все слои работы, добавляется более темный колор в каждый слой.
6. Намоченный заранее высушеный растительный материал - листья или ветки вводятся в работы, промазываются кистью.
7. Высыхает работа от 6 до 24 часов.




















Окрашивание пейзажа наиболее увлекательный этап.
  • Определить на работе направление источника света - даже можно поставить настольную лампу для удобства рядом, потом легче прорисовываются тени и переносятся полутона.
  • Развести  шпатлевку, клей пва, песок и воду для получения более жидкой массы. Работать надо сухой  (остриженной на половину для жесткости) кистью с малым количеством краски на ней -  так появится эффект мерцания и просвечивания основного цвета.
  • Массу разделить на две части: более светлая и более темная. Более темной прорисовываем тени, изображая рельеф гор и расчелины. Полутона делают работу более плавной зрительно - наносим легкие штрихи на светлые участки и на темные, высветляя их немного.
  • После высыхания темной краски наносим светлой краской широкими штрихами "лучи солнца" и блики от них. 













Примеры других учеников на семинаре (авторы, отзовитесь)

1 комментарий:

С удовольствием отвечу на любые замечания, предложения и вопросы. Спрашивайте, дорогие читатели.